Как бесплатно посетить Стамбул вместе с Turkish Airlines (отель + экскурсия)

Если вы уже некоторое время следите за моим блогом, то наверное в курсе о том, что я часто летаю на Turkish Airlines (даже брав авиабилеты бизнес классом  на Сейшелы бывало). Еще бы! Это наверное единственная иностранная авиакомпания в Украине, что летает в наибольшее количество наших городов (Львов, Киев, Харьков, Запорожье, Херсон, Одесса), посмотрите сами aviakassa.net/aviabilety-kiev-stambul 

Кроме того туркиш шесть лет подряд (2011-2016) получали звание лучшей авиалинии в Европе. Еще они летают в наибольшее количество стран мира среди всех авиакомпаний. А это значит, что купив авиабилеты можно почти с любой точки Украины можно добраться в практически любую точку Земли только с одной (по крайней мере на это указывает статистика карты моих перелетов ). Скажем, пересадкой в аэропорту Стамбула имени Ататюрка, где я уже побывала аж 20 раз совсем недавно мы летели с Лос-Анджелеса на Пхукет в Таиланде , а оттуда во Львов. И все только с пересадками в Стамбуле.

Откровенно говоря, Турция вмещает в себя город, который стоит тысячи отдельных путешествий. Сам Наполеон сказал в свое время: « Если бы мир был одной страной, то Стамбул был бы столицей ». И это он еще не пользовался авиабилетами =) За завтраком можете ознакомиться со статьями о том, как выжить в этом мегаполисе двум хрупким блондинкам. 

Но пока немного о другом. 

Вот о чем вы могли быть не в курсе так это о том , что Turkish Airlines почти на руках носят своих пассажиров. У них действует ряд программ, которые призваны улучшить опыт целого путешествия и помочь людям восхититься Стамбулом по пути в / из финальной точки назначения. И самое приятное - это бесплатные услуги! Об этом и не только читайте далее ...

Бесплатная экскурсия по Стамбулу

Если у вас международный рейс и пересадка более 6:00 (не более 24 ч), то вы можете бесплатно присоединиться к смотровой экскурсионного тура по городу. 

Для этого пройдите паспортный контроль, выйдите в зону прилетов и поверните направо, пройдя 100 метров до Hotel Desk, что находится рядом со Starbucks. Многочисленные туры проходят ежедневно и расписание для них  следующее (08: 30-11: 00; 09: 00-15: 00; 09: 00-18: 00, 12: 00-18: 00, 16:00-21: 00).

Достаточно появиться за 30 минут до начала желаемой экскурсии и предъявить свой посадочный билет на следующий рейс, улетает не ранее чем через час после окончания тура.

Все абсолютно бесплатно. Трансфер в / из аэропорта, входы в музеи и даже питания, согласно программы. Лично я ни разу не пользовалась этой опции, но родителям моего товарища проводили экскурсию даже когда они были вдвоем. Действительно крутая штука, чтобы не толкаться в аэропорту и осмотреть город.

Бесплатный отель в Стамбуле

Что может быть хуже чем провести всю ночь в аэропорту между перелетами. Прошлой зимой я поклялась больше никогда не делать этого после того, как несколько раз ночевала в Абу-Даби при пересадках между Кенией , Филиппинами, Кореей и Беларусью. Сразу по возвращении я прихватила карточку PriorityPass , предоставляющей доступ более чем 1000 бизнес лобби по всему миру.

Туркиш это прекрасно понимают и поэтому предлагают своим пассажирами бесплатный отель. Эта опция действует, если продолжительность пересадки составляет более 7:00 для пассажиров бизнес-класса и более 10 часов, для эконом соответственно. Единственное условие - такая пересадка является вынужденной, то есть не было вариантов приобрести билет с короткой стыковкой. 

Также необязательно, чтобы это была ночь. Если прилетаете в Стамбул утром и до следующего рейса более указанного количества часов, то отель вам также предоставят. Для этого просто идите на ту же стойку Hotel Desk, с которой начинаются экскурсии. Показываете свой билет и ждете трансфер в отель. К сожалению воспользоваться экскурсией и удобствами отеля во время одной пересадки нельзя, поэтому придется выбирать. Последний раз во время полета из  Лос-Анджелеса  в  Пхукет  нас поселили в классный четырехзвездочный Four Points by Sheraton , который правда находится немного на отшибе. Поэтому в центр вечером ехать уже не хотелось. В конце концов мы классно выспались, позавтракали утром и нас привезли в аэропорт на следующий рейс. Именно для этого действует такая опция.

Остановка в Стамбуле

Кажется, что бесплатная экскурсия и отель это уже круто? Еще бы большинство компаний ничего подобного не предлагают. Но Turkish Airlines пошли еще дальше.

Недавно начала действовать программа Stopover in Istanbul, доступна только для пассажиров, которые летят рейсами из отдельных государств, среди которых и Украина. Фишка заключается в том, что вы самостоятельно можете выбрать перелет с трансфером более 20 часов и при этом вам предоставят отель бесплатно.

Пассажиров бизнес-класса размещают в Hilton Istanbul Bomonti, а эконом в Anemom Galata. Оба отеля находятся в самом центре в районе Таксим, специально, чтобы гости могли в полной мере насладиться городом. Алгоритм действий следующий! Отправляете копию вашего билета (где приобрели значения не имеет) на почту  freehotelukraine@thy.com . В ответ получите ваучер на поселение. На этот раз уже без трансфера, но добраться до обоих отелей очень просто с самого аэропорта на метро или такси. Воспользоваться этой опции можно только раз при перелете туда или обратно. Но стандартную опцию с бесплатным отелем при пересадке 7/10 ч никто не отменял. Смотрите пункт выше. Вы можете комбинировать, как это сделали мы совсем недавно. 

Также, если ваш стоповер будет не более 24 часов, можете присоединиться к экскурсии и ву-а-ля. Есть полный пакет. Зато, если пребывание растягиваться аж на двое суток, то вторую ночь в гостинице можно оплатить за свой счет по сниженной цене. 

РЕЗЮМЕ

Иногда сижу и слушаю, как некоторые обсуждают свои перелеты, приобретая билеты разных авиакомпаний, при том, что за плечами 2-3 рейса, и думаю: «Чувак, радуйся! Ты сидишь в небе, передвигаясь в пространстве. Какая тебе разница».

Так вот! С туркиш РАЗНИЦА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕСТЬ. Это чувствуется, когда заходишь к ним в офис, когда сдаешь вещи в багаж, когда летишь в любом классе, когда посещаешь их лобби , ну и конечно, когда попадаешь в саму Турцию.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Школьное образование в России: Текущее Состояние, Проблемы и Перспективы в 2024 году